воскресенье, 10 февраля 2013 г.

настройка оповещений по почте nagios ubuntu

authorized_for_all_services=nagiosadmin,myuser

authorized_for_all_hosts=nagiosadmin,myuser

authorized_for_all_services=nagiosadmin,myuser

authorized_for_system_commands=nagiosadmin,myuser

authorized_for_configuration_information=nagiosadmin,myuser

authorized_for_system_information=nagiosadmin,myuser

Дальше переходим к файлу cgi.cfg, в нём выставляются все настройки cgi скриптов, так же в нём выставляются права на доступ к сайту с графическим интерфейсом. По умолчанию полный доступ имеет пользователь nagiosadmin, если ходите разрешить что-то другим пользователям просто допишите их через запятую. Мой конфиг выглядит так.

Теперь займёмся настройкой nagios. Все конфигурационные файлы лежат в /etc/nagios3/. Главный конфигурационный файл nagios.cfg в нём подключаются все остальные конфигурационные файлы и задаются настройки самого nagios. Так что если Вы создали какой-то свой конфигурационный файл не забудьте подключить его в этом файле.

После этого зайдите на этот новый хост, если вы всё правильно сделали у вас браузер должен спросить пароль, который вы ещё не знаете, зато всё работает.

Include /etc/nagios3/apache2.conf

После установки nagios уже запущен и работает. Теперь создадим в Apache отдельный виртуальный хост для nagios. Создайте в каталоге /etc/apache2/sites-enabled конфигурационный файл для хоста nagios. В настройках хоста укажите в роли домашнего каталога /usr/share/nagios3/htdocs обычно все web-файлы nagios3 лежат там. Ещё надо подключить к настройкам apache настройки nagios. Добавьте в файл /etc/apache2/apache2.conf следующую строчку.

Установка Nagios3 производится одной командой.

Хотя у меня на работал Nagios3 и без этих библиотек. Я буду рассказывать про работу Nagios с Apache2.

sudo apt-get install libgd2-xpm-dev

sudo apt-get install build-essential

Как ставит Apache я рассказывать не буду, библиотеки ставятся командами

GCC compiler and development libraries

Для работы nagios3 вам понадобится

Nagios программа с открытым кодом, предназначенная для мониторинга компьютерных систем и сетей. Она следит за указанными узлами и службами, и оповещает администратора в том случае, если какие-то из служб прекращают (или возобновляют) свою работу. Так же при помощи nagios можно просматривать состояние хостов и сервисов через web-интерфейс. Сейчас самая свежая версия nagios3.

Установка и настройка nagios на Ububnu.

Комментариев нет:

Отправить комментарий