воскресенье, 10 февраля 2013 г.

какие профессии позитивно влияют на самого человека

Исключительно цепкий, хладнокровн

Руслан Пономарев напоминает мне героя книг Гарри Гаррисона - того, кто из нержавеющей стали.

Сергей Шипов о Руслане Пономареве

Приверженец активного образа жизни, любит путешествовать и заниматься спортом.

Руслан – шахматист универсального (по определению некоторых экспертов - «карповского») стиля, известен бескомпромиссным настроем на борьбу и принципиальным характером.

Награжден Орденом Ярослава Мудрого 5-й степени и Орденом за заслуги 3-ей степени. Лауреат приза «Шаховий Гетьман» 2005 и 2009 гг. (приз присуждается путем голосования украинских гроссмейстеров).

С успехом играет в составе сборной Украины. Еще на Олимпиаде 1998 г. в Элисте 15-летний Руслан помог своей команде завоевать бронзовые медали (будучи «вторым запасным», он получил медаль за индивидуальный результат на своей доске и к тому же выиграл решающую партию в последнем туре). А на Олимпиаде 2000 г. в Стамбуле Пономарев выиграл золотую медаль на второй командной доске. В 2001 г. в Ереване Украина с Русланом на 2-й доске единственный раз в своей истории выиграла командный чемпионат мира. Наконец, на Всемирной Олимпиаде 2004 г. в испанской Кальве он стал в составе украинской команды победителем. Несколько лет не играл за сборную страны из-за конфликта с Шахматной Федерацией, но после смены ее руководства снова стал членом команды, которая и победила на Олимпиаде 2010 г. в Ханты-Мансийске.

Как чемпион мира ФИДЕ, Руслан Пономарев должен был (в рамках объединительного процесса, зафиксированного в «Пражских соглашениях») играть матч с Гарри Каспаровым, победитель которого выходил бы на победителя матча между Владимиром Крамником и Петером Леко. Матч должен был состояться в сентябре 2003 г. в Ялте, однако был отменен в последний момент - по причинам, так полностью и не проясненным.

Крупнейшее достижение Руслана – завоевание в московском нокаут-турнире 2002 г. титула чемпиона мира ФИДЕ: пройдя последовательно Ли Венлианга, С. Тивякова, К. Георгиева, А. Морозевича, Е. Бареева и П. Свидлера, он встретился в финальном матче с Василием Иванчуком и убедительно выиграл (4,5:2,5), став к тому же самым молодым чемпионом мира в истории. Успешно Руслан играл и в ряде последующих нокаут-чемпионатов: он двукратный финалист Кубка Мира ФИДЕ - 2005 г. (уступил на тай-брейке в быстрые шахматы Л. Ароняну) и 2009 г. (проиграл на тай-брейке в блиц Б. Гельфанду). В Кубке Мира 2007 г. – дошел до четвертьфинала, где уступил будущему победителю Г. Камскому. В 2001 г. Руслан стал вице-чемпионом Европы, уступив на тай-брейке Э. Сутовскому.

Руслан Пономарев - победитель и призер многих международных турниров, среди которых Киев 1997 (1 место), Донецк 1998 (1 – зональный турнир, в котором Руслан завоевал одну из двух путевок на чемпионат мира ФИДЕ в Лас-Вегасе), Харьков 2001 (1), Краматорск 2001 (1), Памплона 2005 (1), Куэрнавака 2006 (1-2), Пойковский 2006 (2-4), Карловы Вары 2007 (1-2), Сан-Себастьян 2009 (1-2). Среди успехов в наиболее престижных супертурнирах – Линарес 2002 (2 место), Москва – Мемориал Таля 2006 (1-3), Москва – Мемориал Таля 2008 (2-5) и, наконец, недавний Дортмунд 2010 (1).

Играть в шахматы Руслана научил отец в возрасте 5-ти лет. В 9 лет Руслан стал перворазрядником и в сентябре 1993 г. переехал в Краматорск, где стал жить в семье своих однофамильцев. Глава семьи – Михаил Никитович Пономарев был директором шахматного клуба, а впоследствии и главой знаменитой Краматорской школы им. А. В. Момота. А его сын Борис стал непосредственным тренером Руслана. Успехи талантливого мальчика не заставили себя ждать. В возрасте десяти лет он стал третьим призером чемпионата мира 1994 года в категории до 12 лет. В двенадцатилетнем возрасте Руслан выигрывает европейское первенство 1996 года в категории до 18 лет. На следующий год становится победителем мирового первенства в категории до 18 лет. Наконец, в 1998 году, в возрасте 14 лет и 17 дней Руслан стал самым юным в истории гроссмейстером, на полтора года побив «рекорд», принадлежавший тогда Э. Бакро.

Руслан Олегович Пономарёв (Ruslan Ponomariov) родился 11 октября 1983 года в городе Горловке. На международной арене представляет Украину. Международный гроссмейстер с 1998 года. Заслуженный мастер спорта Украины. Текущий рейтинг ФИДЕ: 2744 (январь 2011, 11 место в рейтинг-листе); наивысший рейтинг ФИДЕ: 2749 (сентябрь 2010). Наивысшее место в рейтинг-листе ФИДЕ – 6-е (2743 – апрель-июль 2002 г. и 2738 – аперель 2006 г.).

Краткая биографическая справка

Вторая часть, содержащая ответы на вопросы о бытовании шахмат в Интернете, шахматной литературе и журналистике, принципах подготовки и совершенствования, дебютах, неклассических шахматных жанрах, других играх, а также просто «о жизни», появится на нашем сайте через несколько дней. Обсуждение может быть продолжено: на русском языке - в , на английском – на сайте Chess in Translation.

В представляемой первой части «народного интервью» чемпион мира ФИДЕ 2002 года подробно ответил на вопросы о своем видении роли шахмат, своей карьере, поделился мнениями о коллегах-шахматистах и о шахматной политике, а также впервые подробно ответил на вопросы, связанные с нашумевшей отменой в 2003 г. его матча с Гарри Каспаровым. Также представлены биография и лучшие партии нашего гостя, прокомментированные как им самим, так и аналитиками нашего сайта, а также уже традиционное короткое эссе Сергея Шипова. Руслан также любезно предоставил фотографии из своего личного архива.

Мы публикуем первую часть ответов международного гроссмейстера Руслана Пономарева на вопросы любителей шахмат, заданные в рамках проекта “KC-конференции”. Данная конференция – одиннадцатая по счету со времени начала проекта и вторая, носящая истинно международный характер: вопросы поступили не только от участников форума , но и от читателей англоязычного сайта . И сама конференция публикуется на нашем сайте и на русском, и на английском языках.

Опубликовано Valchess в вт, 22/02/2011 - 00:10

КС - конференция с Русланом Пономаревым. Часть 1

КС - конференция с Русланом Пономаревым. Часть 1 | Crestbook

Комментариев нет:

Отправить комментарий