воскресенье, 10 февраля 2013 г.

система телевизоинного наведения ракет

РЛС сопровождения и облучения цели работает в диапазоне частот 4000—10 000 МГц. Она имеет два передатчика: непрерывного и импульсного излучения, дальность действия - 30 км.

В состав командного пункта входят РЛС "Pluto" и аппаратура автоматической обработки, отображения и передачи данных. Электронное оборудование РЛС размещается в кабине, а ее антенна монтируется рядом . Радиолокационная станция, работающая в 10-см диапазоне волн, может обнаруживать самолеты типа F-104, летящие на малой высоте, в условиях помех от местных предметов на дальности не менее 50 км. В ней используются усовершенствованные схемы обработки радиолокационных сигналов и система селекции движущихся целей. Мощность излучения передатчика 135 кВт, скорость вращения антенны 15 об/мин. Одновременно с обнаружением РЛС способна сопровождать до десяти целей.

Организационно ЗРК состоит из командного пункта управления и огневых секций.

Комплекс является полустационарным, аппаратура радиолокатора обнаружения оперативного центра управления и центра управления огнем размещена в стандартных аппаратных контейнерах, которые для установки на местности снабжены специальными домкратами. На домкратах устанавливаются также пусковые установки, платформы с антеннами РЛС обнаружения и радиолокатора подсвета. Генераторы электропитания мощностью по 75 кВт размещены на одноосных прицепах.

шестизарядные пусковые установки контейнерного типа.

зенитные управляемые ракеты "Aspide-1А",

аппаратура автоматической обработки, отображения и передачи данных,

РЛС сопровождения и облучения цели,

двухкоординатная когерентно-импульсная радиолокационная станция обнаружения и сопровождения "Pluto",

Основными элементами комплекса являются:

Комплекс "Spada" неоднократно модернизировался, последний вариант комплекса получил обозначение "Spada-2000".

В состав ЗРК "Spada" входит твердотопливная ракета (созданная на базе американской ракеты "Sparrow" AIM-7E), которая используется также в корабельном ЗРК .

Разработка комплекса была начата итальянской фирмой "Selenia" в конце 70-х годов по заказу итальянских ВВС. Испытания прототипа системы были закончены в 1977 г. Первая батарея заступила на боевое дежурство в 1983 г., а к 1986г. на вооружении ВВС Италии находилось уже 12 систем. Еще четыре системы поступили на вооружение к 1991г. В 1986 г. военно-воздушные силы Тайваня разместили заказ на одну полную батарею "Spada", которая была поставлена в 1988г.

Всепогодный зенитный ракетный комплекс средней дальности "Spada" предназначен для противовоздушной обороны авиабаз, группировок войск и других важных военных и административно-политических объектов. Система может применяться против самолетов, вертолетов, а также дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, включая ракеты "воздух-земля". Комплекс обладает малым временем реакции, высокой степенью автоматизации, помехозащищенностью и надежностью.

Год разработки:1980 г.

Базирование: Система управления: Боевая часть: Применение: Страна: Дальность:15 км.

Опубликовано в Пнд, 09/08/2010 - 00:22

Зенитно-ракетный комплекс Spada

Информационно - новостная система

Зенитно-ракетный комплекс Spada | Ракетная техника

Комментариев нет:

Отправить комментарий