суббота, 2 февраля 2013 г.

какое единоборство запретили ссср

Первым легальным тренером по карате стал Яцусунэ Итосу, разработавший систему боевого искусства с точки зрения физического воспитания. Однако основателем современного японского карате считается ученик Итосу ЂЂЂ Гитин Фунакоси, максимально отделивший карате от китайских боевых искусств.

Подобное разнообразие стилей карате корнями уходит в древность, когда на японском острове Окинава стали практиковать два направления, ЂЂЂ серин-рю и серэй-рю, которые пришли в Японию из Китая. Свои умения ушу применяли в основном простолюдины, посему и преподавание восточного единоборства поначалу было под запретом. Ситуация изменилась в корне в начале ХХ века, когда карате стало частью физвоспитания в школах Окинавы.

Впрочем, традиционных версий, как и федераций по их стилям, меньше не становится, отсюда и основная путаница, говорит президент УФК и столичного клуба Shogun Сергей Левчук: «Мы пропагандируем карате как спорт, придерживаемся всех стандартов безопасности и проводим соревнования по правилам WKF».

Спортивное направление оформилось лишь в 1935 г., когда сенсей Гоген Ямагути ввел в обучение новую форму работы ЂЂЂ свободный поединок, в котором ученики могли бы совершенствовать технические навыки. Со временем это привлекло внимание и других мастеров карате. В 1970-м на родине единоборства в Токио состоялся первый чемпионат мира. Тогда же создали Всемирный союз организаций карате, впоследствии преобразованный во Всемирную федерацию карате (WKF), по правилам которой действуют и украинские представители.

До 1990 года преподавать карате на территории СССР возбранялось на законодательном уровне. Не снят этот запрет и в современной Конституции нашей страны, однако, как показывает практика и говорят представители Украинской федерации карате (УФК), ограничение ныне носит формальный характер, а спортивное направление этого восточного единоборства становится все более популярным среди киевлян, особенно младшего возраста.

Формальные упражнения (ката) ЂЂЂ база спортивного карате

От запрещенного к распространенному

От запрещенного к распространенному > Киев-спортивный > Еженедельник 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий